Главная > Экономика

В Самарской области пройдет XIV Поволжский агропромышленный форум

10 сентября, 13:10 Экономика

С 14 по 15 сентября Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области проводит в пос. Усть-Кинельский на базе Поволжской машиноиспытательной станции «XIV Поволжский агропромышленный форум».

Это мероприятие — крупнейшее в Приволжском федеральном округе. Форум имеет федеральный статус и с 2008 года проводится при поддержке Минсельхоза России.

В Поволжском агропромышленном форуме ежегодно принимают участие более 400 предприятий и организаций. Среди них фермерские хозяйства и кооперативы, научно-исследовательские и образовательные учреждения, российские и зарубежные производители сельскохозяйственной техники, удобрений, комбикормов, средств защиты растений, инвестиционные и страховые компании, крупные сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия и агропромышленные холдинги.

В тематических разделах форума будут представлены техника и оборудование для села, животноводство, растениеводство, ветеринария, корма, агрохимия, сельское строительство, научное и информационно-консультационное обеспечение АПК, финансовые услуги. Также на территории выставки будет организован детский городок с развлекательными и познавательными павильонами и площадками для самых маленьких посетителей и «Город мастеров» народных ремесел и промыслов. Время работы экспозиций с 10.00 до 17.00.

Постоянно действующие выставки:
•«Агротехнопарк» (машины и оборудование для растениеводства, машины и оборудование для животноводства);
•«Эффективное животноводство» (свиноводство, овцеводство, молочное и мясное животноводство, коневодство, яичное и бройлерное птицеводство, рыболовство, пчеловодство);
•«Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности»;
•«Муниципальные районы Самарской области» — достижения сельских районов Самарской области;
•«Модернизация села- дело молодых» (ярмарка вакансий, учебные заведения сельскохозяйственной направленности);
•«Город мастеров»;
•Сельскохозяйственная ярмарка (саженцы, фрукты, овощи, садовый инвентарь);
•«Ветеринария. Корма» (ветеринарные препараты, витамины и витаминные комплексы, микроэлементы и минеральные добавки, корма и кормовые добавки, кормовые антибиотики, средства защиты животных, профилактические, дезинфекционные средства, оборудование, специализированный инвентарь и аксессуары);
•«Агрохимия» (средства защиты растений, удобрения, почвы, грунты, подкормки, технологии улучшения плодородия почв, стимуляторы роста, технологии переработки отходов);
•«Сельское строительство» (проекты, современные строительные материалы);
•Научное обеспечение (образовательные и научно-исследовательские учреждения, проектно-конструкторские организации, учебные центры по подготовке кадров и повышению квалификации);
•Финансовые услуги (кредит, лизинг, факторинг, страхование);
•Информационное обеспечение АПК (базы данных, научно-практические рекомендации, видеофильмы).

Следует отметить, что популярность форума неуклонно растет. В прошлом году его посетили около 74 тысяч человек (в 2010 году — 34 тысячи). В агрофоруме-2011 приняли участие около 500 компаний и сельхозпредприятий из 32 регионов РФ, а также представительства ряда фирм стран ближнего и дальнего зарубежья (Белоруссия, Казахстан, Германия, Канада, Чехия, Франция, Нидерланды, Италия, Дания, США Финляндия, Словакия, Польша). Были достигнуты договорённости и заключены договоры на поставку сельскохозяйственной техники, оборудования на сумму свыше 350 миллионов рублей (в 2010 году — 280 миллионов).

В этом году украшением форума обещает стать проведение конкурсного показа лучших сельскохозяйственных животных региона. Мероприятие подобного рода в Поволжье проводится впервые. Активную поддержку в организации сельскохозяйственного шоу нашим аграриям оказывают ведущие эксперты Ассоциации голштинского скота Чешской Республики.

Подробная информация на сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области www.samara-apk.ru

Александр Киров