Главная > ЖКХ

Вадим Ерин рассказал о подготовке Тольятти к отопительному сезону

10 сентября, 15:14 ЖКХ

Подготовка города к зиме идет по утвержденному графику.

Из 10 котельных на сегодняшний момент подготовлено 9 – 90%. По десятой котельной, по словам руководителя департамента городского хозяйства Вадима Ерина, проводятся ремонтные работы. Необходимыми запасами резервного топлива отопительные котельные обеспечены на 100%. Из 115 центральных тепловых пунктов подготовлено 105. На тепловых сетях капитальный ремонт выполнен на 95%, на сетях электроснабжения на 74%.

— Жилищный фонд подготовлен 88%, — говорит Ерин. — Подписано 896 паспортов готовности по жилым домам: это 41% от необходимого количества. Согласно нормативам, жилищный фонд должен быть полностью готов к отопительному периоду к 15 сентября, по остальным объектам до 15 октября, по основным тепловым источникам до 15 ноября.

Правда, объем по всем инженерным сетям снизился почти в 2 раза. Специалисты городского хозяйства связывают этот факт с изменением системы тарификации теплоэнергии, которая предполагает оплату населением тепла по факту потребления (ранее тольяттинцы оплачивали тепло по 1/12 каждый месяц).

— В той оплате, которую население вносило каждый месяц за тепло, была заложена часть средств, которая шла на ремонт инженерных сетей, — пояснил Ерин. – В связи с тем, что тарификация поменялась не с 1 января, а с 1 июля и с 1 сентября, средства на проведение ремонтных работ не были заложены в годовую смету. В долг никто ничего делать не хочет. У УК сейчас первоочередная задача – рассчитаться с поставщиками газа и электроэнергии.

Владимир Мишанин