Главная > Правопорядок

В Самарской области за год совершено более 900 финансовых преступлений

12 сентября, 11:43 Правопорядок

За 8 месяцев этого года подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции регионального МВД выявили 913 преступлений, связанных с финансово-кредитной системой, из них 141 совершено в крупном и особо крупном размере, сообщает SamRU.ru со ссылкой на ГУ МВД по Самарской области.

По сравнению с прошлым годом число совершаемых преступлений заметно возросло, но половина из них уже раскрыта, и уголовные дела направлены в суд. Установлены личности 75 граждан, совершивших различные преступления в финансово-кредитной сфере, 72 из них уже привлечены к уголовной ответственности.

Около 30% от всего объёма преступлений в финансово-кредитной системе составляют мошенничества с кредитами. Участвуют в них как работники банков, так и потребители. Порой встречаются мошенничества в составе преступных групп, куда входят и банковские работники, и кредитные брокеры, и граждане. Именно они представляют собой наибольшую угрозу интересам общества и государства.

В поле зрение правоохранительных органов попадают и молодые сотрудники, которые работают инспекторами-специалистами в банках. Получив доступ к базе регистрации кредитных договоров, они оформляют кредиты на граждан без их ведома и согласия, подделывая документы, удостоверяющие личность и подпись. Такие преступления раскрываются очень быстро.

Александр Киров