Главная > Образование

Энергетики поддержат лучших самарских студентов стипендиями

12 сентября, 14:22 Образование

В рамках многолетнего сотрудничества Самарский филиал ОАО «Волжская ТГК» и Самарский государственный технический университет приступили к реализации очередного совместного проекта, направленного на поддержку талантливых студентов профильных факультетов – выплату именных стипендий.

Получить дополнительную финансовую поддержку от будущего потенциального работодателя мог любой студент, обучающийся на профильных факультетах – теплоэнергетическом и электротехническом. Для этого соискателям необходимо было предоставить копию дневника ежегодной практики, пройденной на одной из региональных электростанций, и написать творческую работу по итогам ее прохождения. В результате специальная экспертная комиссия во главе с директором Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК» Владимиром Дикопом оценила поданные заявки и выбрала наиболее достойных. Ими стали студенты 4 курса ТЭФ СамГТУ Захар Харчев, прошедший практику на Самарской ТЭЦ, и Антон Татаров (Самарская ГРЭС). В новом учебном году из средств энергокомпании им будет выплачиваться ежемесячная дополнительная стипендия в размере 2 000 рублей.

«На производственных площадках нашей компании идет постоянная работа по повышению эффективности — внедряется новое, более совершенное оборудование, производится модернизация существующих мощностей, — а потому мы постоянно нуждаемся в грамотных ребятах, готовых учиться, совершенствоваться, открытых для нововведений. В связи с этим мы реализуем целый комплекс мероприятий по выявлению и поддержке одаренных и целеустремленных студентов, которые в будущем могли бы встать у руля региональных предприятий «большой энергетики». Что касается данного проекта, то в следующем году мы планируем повысить размер ежемесячных «энергетических» стипендий до 5 000 рублей», — отметил Владимир Дикоп.

Напомним, что данный проект лишь часть планомерной работы крупнейшей энергетической компании региона, цель которой — привлечение в отрасль перспективных молодых кадров. Так, в этом году Самарский филиал ОАО «Волжская ТГК» совместно с Самарским Государственным Техническим Университетом провели Конкурс дипломных работ среди студентов-выпускников. Трое его призеров были включены в кадровый резерв компании.

Александр Киров