Главная > Спорт

Самарские паралимпийцы вернулись из Лондона

12 сентября, 16:11 Спорт

В Самарскую область накануне прибыли спортсмены, принимавшие участие XIV летних Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне.

В аэропорту «Курумоч» министерством спорта Самарской области была организована торжественная встреча Николь Родомакиной, завоевавшей «золото» Паралимпиады в прыжках в длину и «серебро» в беге на 100 м, и Вероники Дорониной, дебютировавшая на Играх в метании копья и толкании ядра, сообщает SamRU.ru.

Поездом из Москвы вернулись многократная чемпионка России Надежда Андреева, занявшая по итогам выступления на Паралимпиаде 12 место в академической гребле, а также бронзовый призёр XIII Паралимпийских игр 2008 года в Пекине Наталья Далекова, показавшая восьмой результат в стрельбе из пневматического пистолета.

Сборная России в общекомандном зачете впервые стала второй, а ранее выше восьмого места на летних Играх не поднималась. В активе сборной рекордные 102 медали — 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых. Наиболее медалеемкими дисциплинами для России стали легкая атлетика и плавание.

Впереди самарских участников XIV летних Паралимпийских игр череда торжественных мероприятий, центральное место в которой займет встреча с Губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным.

Александр Киров