Главная > Политика

Николай Меркушкин: «Нужно создавать нормальные условия для жизни людей»

13 сентября, 17:26 Политика

Сегодня Николай Меркушкин провел заседание совета при губернаторе Самарской области по развитию местного самоуправления.

В повестке дня заседания предполагалось обсудить меры по развитию сети автомобильных дорог, находящихся в ведении муниципальных образований области, но губернатор расширил заявленную тему, представив свое видение взаимодействия муниципалитетов и областного правительства. Говоря о принципах формирования бюджета следующего года, Николай Меркушкин заявил, что область должна пересмотреть политику заимствования средств:

— Нужно уходить от практики брать деньги в долг. Кредиты возможны только для финансирования конкретных целевых программ, — подчеркнул губернатор. — Самарская область в прошлые годы не попадала в целый ряд федеральных программ, другие программы не исполнялись. Например, по программе предоставления жилья ветеранам за 2008-2011 годы в области было построено 2700 квартир, тогда как в соседнем Татарстане — 18 тысяч.

По словам Николая Меркушкина, столь низкие показатели вызваны завышенными ценами. Аналогичная ситуация сложилась и с программой по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Впредь региональные власти намерены скрупулезно изучать стоимость строительства того или иного объекта, ведущегося за счет регионального бюджета.

— Необходима тщательная экспертиза. Все эти проекты будут проходить через меня. Мы изучали ситуацию и пришли к выводу, что стоимость многих объектов завышена. Чтобы не потерять контракты, некоторые подрядчики добровольно снижают стоимость строительства на 30-40 процентов, — заявил Николай Меркушкин.

Глава региона также сообщил, что меняются и принципы финансирования муниципальных образований Самарской области: теперь сумма субсидий будет напрямую зависеть от эффективности работы руководителей муниципалитетов. Эффективность будет определяться по целому ряду показателей, в разработке которых губернатор предложил принять участие муниципалитетам. Часть показателей эффективности определят областные власти. Причем эти показатели также будут согласованы с муниципалитетами.

Отдельно губернатор остановился на взаимоотношениях власти и общества. По мнению Николая Меркушкина Самарская область излишне политизирована, жизнь 80-85 процентов населения региона чиновников не интересует. Это неправильный подход, — уверен губернатор.

Николай Меркушкин призвал участников совещания больше внимания уделять вопросам благоустройства, состоянию жилищно-коммунального хозяйства, дорожной инфраструктуры.

— Нужно заниматься конкретными делами, тогда у населения будет формироваться положительное мнение о работе власти, — подчеркнул губернатор. — Проблемы, которые сегодня обсуждались должны быть услышаны и каждый руководитель должен заниматься своим делом. Нужно создавать нормальные условия для жизни людей.

Виталий Спирин