Главная > Культура

Валерий Гергиев: «Уверен, что губернатор будет поддерживать в регионе серьезные культурные процессы»

13 сентября, 18:55 Культура

Сегодня между правительством Самарской области и Государственным академическим Мариинским театром подписано соглашение о сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили губернатор Самарской области Николай Меркушкин и художественный руководитель театра Валерий Гергиев.

В эти дни в Самаре проходит пятый, юбилейный, фестиваль «Мстиславу Ростроповичу». Он организован по инициативе Валерия Гергиева и проводится при поддержке областного правительства. В этом году власти региона и художественный руководитель Мариинского театра решили закрепить дружественные связи соглашением, предусматривающим взаимовыгодное культурное сотрудничество, совместную организацию и постановку спектаклей, выступлений симфонического оркестра как на сцене театра Оперы и балета в Самаре, так и на площадке Мариинского театра, а также «обмен» солистами театров.

Как подчеркнул в ходе встречи маэстро Гергиев, не все города-миллионники в России могут похвастаться достойными концертными залами, такими каким стал теперь самарский театр Оперы и балета. В свое время в судьбе самарского театра Валерий Гергиев принимал непосредственное участие: проверял ход реконструкции здания, открывал его после длительного ремонта в 2010 году. Вчера маэстро смог оценить возможности театра в ходе юбилейного концерта, и на встрече с губернатором подчеркнул, что после реконструкции здание значительно улучшило свои позиции и может принимать здесь звезд любого уровня.

Обращаясь к губернатору маэстро выразил желание развивать творческие отношения с Самарской областью. Валерий Гергиев уверен, что активные творческие процессы должны происходить именно в регионах, и субъекты РФ надо поднимать на более высокий уровень.

Маэстро уверен, что Мариинскому театру и Самарской области стоит сотрудничать, тем более что не первый год знаком с Николаем Меркушкиным. «Я уверен, что губернатор будет поддерживать здесь серьезные культурные процессы, учитывая, что у Самарской области очень большие возможности для выступлений для популярных артистов», — заявил он.

Виталий Спирин