Главная > Экономика

В Тольятти сдача жилья идет по плану

14 сентября, 11:03 Экономика

План сдачи жилья в 2012 году в Тольятти составляет 127 тыс.кв.м. Именно эта цифра была согласована с областным министерством.

На прошлой неделе заместитель мэра по строительству и земельным ресурсам Сергей Харитонов провел совещание с участием руководителей строительных компаний, планирующих в этом году сдавать в эксплуатацию жилые дома.

В мэрии Тольятти уверены, что без определенных усилий застройщиков достичь таких показателей будет сложно. Не секрет, что в последние годы объем сдаваемого жилья в Тольятти значительно снизился. Несмотря на то, что определенный рост наблюдается, он пока еще незначителен. Сегодняшние квадратные метры – это наследие прошлых лет. Ведь в эксплуатацию сдаются объекты, которые начали строиться 3-4 года назад.

Цель прошедшей встречи – понять, насколько строители готовы к сдаче своих объектов в эксплуатацию, существуют ли проблемы и какие. Не все из застройщиков подтвердили возможность завершения работ до конца этого года. Причины разные – от слабого финансирования и больших объемов работ до сложных процедурных вопросов, которые требуют времени. Но большинство присутствующих уверены в том, что сдадут свои объекты в эксплуатацию в этом году.

Сергей Харитонов выразил готовность городских властей оказывать содействие застройщикам в вопросах, возникающих в процессе сдачи домов в эксплуатацию.

Александр Киров