Главная > Экономика

Каждый крупный бюджетный проект в Самарской области будет рассматриваться губернатором

14 сентября, 11:23 Экономика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин в прямом эфире ГТРК «Самара» сообщил о принципиальных изменениях в подходе к формированию областного бюджета.

— Каждый крупный проект будет рассматриваться лично губернатором. Мы очень внимательно будем рассматривать каждый объект, и я сказал, что каждая стройка, каждый объект будет рассматриваться у губернатора, — заверил Николай Меркушкин. — Я хорошо ориентируюсь в стоимости объектов капитального строительства, и сразу могу оценить, насколько она реальна.

За счет экономии, достигнутой от снижения стоимости проектов, появится возможность строить больше, убежден губернатор. Он привел пример расходов на строительство и содержание автомобильных дорог. Региональный дорожный фонд в следующем году составит порядка 8 млрд рублей. При этом значительная часть направляется не на строительство, а на содержание дорог. Николай Меркушкин же считает необходимым использовать опыт регионов, в которых подрядчик строительства трассы занимается и ее обслуживанием.

По словам губернатора, в течение 2-3 месяцев структура расходов дорожного фонда будет пересмотрена, и суммы на содержание дорог сократятся на 30%. Эти деньги будут направлены на реконструкцию трасс и строительство новых. При этом будет пересмотрена и политика заимствования регионом средств: запланированные ранее заимствования Николай Меркушкин надеется сократить на 2-2,5 млрд рублей.

В ближайшее время область должна начать вписываться в параметры собственных доходов. Заимствования регион будет использовать только для реализации целевых программ — прежде всего, инфраструктурных. Это, в свою очередь, позволит быстро окупить затраты.

Губернатор также отметил, что на случай экономического кризиса область не имеет подушки безопасности и может рассчитывать только на федеральные меры поддержки. Регион же может лишь сократить объем капитальных вложений в пользу расходов на социальную сферу.

Вместе с тем Николай Меркушкин считает преувеличенным ожидание кризиса и уверен, что, даже если он случится, страна переживет этот период без особых проблем.

Виталий Спирин