Главная > Экономика

Николай Меркушкин: «Расходы на дорожное строительство сократятся, а качество работ повысится»

14 сентября, 11:41 Экономика

ТолькоЧто.RU уже сообщал, что губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в прямом эфире ГТРК «Самара». Глава региона заявил, что в следующем году дорожные работы в Самарской области будут вестись в соответствии с новыми требованиями, что позволит снизить их стоимость, как минимум, на 15-20 процентов. А качество работ при этом планируется обеспечить на более высоком уровне.

— Самые наболевшие вопросы Самарской области связаны с нерачительным использованием финансовых средств, — отметил губернатор. — В результате многие важные вопросы развития инфраструктуры региона не решаются. На их решение просто не хватает денег. Один из важнейших вопросов такого рода — дорожное строительство.

Николай Меркушкин сообщил, что было организовано тщательное исследование дорожного хозяйства области, стоимости и качества работ по созданию новых и обновлению уже имеющихся трасс. Анализ, который проводился как специалистами федерального центра, так и из регионов РФ, показал неэффективность расходования средств, направляемых на строительство и обновление дорог.

— Мало строим дорог, а качество тех, что строим, не отвечает современным требованиям, — уверен Николай Меркушкин. — Сейчас вектор уже сместился — дорожные работы ведутся по-иному. Но здесь предстоит еще приложить немало усилий. К сезону 2013 года мы подойдем с новыми нормативами, с новыми требованиями и, главное, с новыми ценами. Затраты удастся снизить. В результате экономии средств появятся дополнительные возможности строить больше дорог.

Виталий Спирин