Главная > Общество

Опрос жителей Тольятти вскрыл острые проблемы

14 сентября, 13:21 Общество

Наступила осень, люди вернулись из отпусков и постепенно, нехотя погружаются в трудовые будни. Дети пошли в школу, с каждым днем холодает, скоро зима. Мы решили спросить тольяттинцев о том, что больше всего их волнует в жизни города, какие проблемы беспокоят. И получили неожиданные результаты: оказывается, молодые люди в большинстве своем стремятся уехать из родного города из-за нехватки работы. А взрослые все чаще задумываются о том, что в Тольятти опасно жить из-за плохой экологической обстановки. Об этом и другом – в нашем материале.

Анна К., 24 года, продавец-консультант
Работы нет, вот что плохо. Я вот закончила институт, по специальности «менеджер по управлению персоналом». Практиковалась в отделе кадров одной государственной конторы, и уже там мне сказали, что без «связей» никуда не устроиться. Пробовала в коммерческие фирмы, но там нужен опыт работы, да и тоже с улицы просто так не берут. Подумываю уехать в Москву, или на худой конец поближе, в Самару. Ищем с моим молодым человеком варианты.

Дмитрий К., — 43 года, военнослужащий в отставке
У нас, военных, одна проблема: получить от государства жилье. Слава богу, у нас в Тольятти с этим как-то решают вопрос. Я вот тоже два года назад, наконец, получил «трешку». В общем-то, в остальном всем доволен. Пенсия есть, неплохая с недавнего времени. Работаю еще начальником охраны в небольшой фирме. Детей есть куда пристроить: спорт развивается. Полицию вот нашу не уважаю, что ментов, что нашего участкового. От них не дождешься, чтобы алкашей и хулиганов гоняли, в темное время суток патруля на районе не увидишь. Я вот трижды обращался к ним, чтобы над квартирой тещи разогнали притон. До начальников дошел – только тогда зашевелились.

Георгий П., — 45 лет, врач
Да что говорить. На зарплату жаловаться? Да справляемся как-то… Но в городе ужасная экология. Вы думаете, все эти разговоры о том, что заводы травят людей – шуточки? А я статистику видел. Мы по всей области на последнем месте, больше всего людей у нас болеет. И заболевания характерные для загрязненной местности: это и легочные, и поражение внутренних органов, и ослабленный иммунитет. Младенческая смертность у нас очень высокая, причем в основном все – от аномалий развития. Это как раз следствие плохой экологии, в основном. Кто травит? А вот кто у нас в Лондоне сидит – тот и травит. Больше ничего не скажу. (судя по всему, имеется в виду основные владельцы ОАО «ТольяттиАзот» Владимир и Сергей Махлай, скрывающиеся за границей, — ред.)

Дмитрий С., — 20 лет, студент
В общем-то, все хорошо. Я после университета пойду работать в фирму отца, так что проблема безработицы для молодых специалистов меня не коснется. Однокурсники тоже кто подрабатывает, кто уехать собирается в Самару или даже в Москву-Петербург. Много молодежи, правда, пьет. Каждый день вижу, чуть ли не с утра, как пьют эти отвратительные химические «коктейли». С них же совсем «башню сносит»! Вот их продажу, мне кажется, вообще нужно запретить.

Евгения З., — 35 лет, домохозяйка
Я воспитываю ребенка, муж работает. Очень плохо, что не смогли устроить сына в детский сад: вроде бы места есть, но потребовали заплатить еще 50 тысяч! Ну, мы хотя бы можем себе это позволить – муж хорошо зарабатывает. Но, конечно, не все время мы всей семьей живем вместе. На лето мы уезжаем в Астрахань, у меня там квартира от бабушки. Жарко, но хоть дышать есть чем. Еще несколько раз в году на неделю-две ездим отдыхать. У нас же воздух грязный – ужас! Воду только из фильтра пьем. А в школу пойдет – уезжать так не получится. А переезжать в другой регион очень проблемно…

Екатерина С., — 32 года, учитель младших классов
В последнее время родители моих учеников жалуются на то, что негде полечить детям зубы. Отпрашиваются, пропускают уроки. Я слышала, что у нас укомплектованность детскими стоматологами – меньше половины. Неплохо было бы, как раньше, оборудовать стоматологические кабинеты прямо в школах. А то сегодня, как мне рассказывают, родители часам к семи утра занимают очередь в поликлинике, чтобы ребенок попал к стоматологу. А платные клиники стоят столько, что страшно становится.

Константин Ф., — 40 лет, водитель
Ну, на дороги жаловаться даже не буду, уже никому не интересно: все равно ничего не сделается. Мне вот другое любопытно: а что с лесом делают? Все волновались, помню, за лесные пожары. А теперь глянешь в лесу – пилят. Головешки стоят, а вокруг пни. Это что – так у нас лес обновляют? То есть по-тихому пилят уцелевшие деревья, продают их, а нас выгоняют на всякие субботники – сажать новые?! Мне кажется, совсем заворовались. Лес и так желтый стоит, от заводов, так его под шумок еще и воруют у людей! Так через 10 лет и вообще не останется ничего зеленого. Чем дышать-то будем?

Тимофей Т., — 37 лет, химик-лаборант
Я работаю лаборантом в химической лаборатории. Как вы думаете, о каких проблемах я могу говорить? Ну конечно, о финансовых. Платят столько, что не то что плакать, выть хочется. Подрабатываю таксистом по вечерам. Ну, это мои проблемы. В городе же меня, как специалиста, волнует больше всего деятельность химических предприятий. У нас каждый, наверное, видел неестественного цвета снег зимой, или смог над городом в штиль. Я сам работал одно время на одном химическом заводе и знаю, что с экологией там дела обстоят просто ужасно. Трубы травят, лопаются, контроля за выбросами никакого. От проверяющих органов обычно стараются откупиться. Хорошо, что в последнее время хоть больше стали говорить об этом. Раньше люди вообще не знали, чем они дышат, и какую воду пьют.

Источник: TLTgorod