Главная > Экономика

Николай Меркушкин: «Мы сделаем все, чтобы собирать на самарской земле 2-3 миллиона тонн хлеба»

15 сентября, 12:04 Экономика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин торжественно открыл 14-й Поволжский агропромышленный форум, который состоялся пос. Усть-Кинельский.

Мероприятие, проводимое на самарской земле, — крупнейший агропромышленный форум в Приволжском федеральном округе. Открывая его, Николай Меркушкин сказал:

— Работа на земле делает человека порядочным. Люди, занимающиеся сельским хозяйством, всегда были основой в любой стране. Развитие инфраструктуры села, привлечение крупных инвестиций в АПК, модернизация хозяйств – должны стать приоритетными направлениями.

Затем глава региона ознакомился выставкой, начав осмотр экспозиции с продукции предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Десятки производителей из Самарской области и соседних регионов представили разнообразную продукцию. Глава региона не отказался от ее дегустации, отметив высокое качество и хороший вкус. Производители продукции отвечали на вопросы Николая Меркушкина об используемом сырье, объемах производства, перспективах развития.

Ознакомился глава региона и с презентациями научно-исследовательских учреждений в сфере сельского хозяйства, производителей удобрений для растений и кормов для животных, финансовых организаций, предоставляющих средства на развитие АПК. С особым интересом Николай Меркушкин посетил и выставку «агротехнопарк», где представлена сельскохозяйственная техника, машины и оборудования для растениеводства и животноводства.

Николай Меркушкин посетил площадки всех муниципальных районов области, где была представлена производимая продукция, а праздничное настроение создавали музыкальные и творческие коллективы.

Здесь же на форуме было подписано соглашений о сотрудничестве ГУП «Велес»и крупных сельхозпроизводителей Мордовии: ГУП «Развитие села» и республиканским объединением «Мордовия племсоюз».

— Совместная работа важна для того, чтобы, прежде всего, развивать в Самарской области молочное животноводство, свиноводство. Мы не можем закупать продукцию из-за рубежа, мы должны создавать свою, — сказал Николай Меркушкин.

Подводя итоги аграрного сезона, Николай Меркушкин отметил, что из-за погодных условий урожай пшеницы в Самарской области средний. Однако пути для увеличения урожая есть:

— Будем активно наращивать земледелие, делать все, чтобы на самарской земле собирать не 1 млн тонн хлеба, а 2-3 млн тонн. В принципе, самарская земля способна дать и в разы больше, — уверен губернатор. — В других сферах, например, в животноводстве отмечается увеличение поголовья, причем в Самарской области этот рост самый большой в Поволжье.

Виталий Спирин