Главная > Home Спорт

Николай Меркушкин поздравил Николь Родомакину

15 сентября, 12:12 Спорт

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин поздравил легкоатлетку из Чапаевска Николь Родомакину с победой на Паралимпиаде-2012 в Лондоне.

Николай Меркушкин наградил чемпионку в прыжках в длину знаком отличия «За заслуги перед Самарской областью» и солидным денежным вознаграждением. Награждение состоялось в присутствии мамы Николь Родомакиной и двух ее тренеров: Владимир Спирина и Марианы Востриковой.

Губернатор поинтересовался, где Николь готовилась к выступлению в Лондоне. «Пока погода позволяла, тренировалась дома, — ответила Родомакина. — Затем были чемпионат Европы, многочисленные сборы на базе сборной России и выступление в Лондоне. Можно сказать, что в последние полгода я дома не была».

На вопрос, есть ли для тренировок в Чапаевске необходимые условия, Николь и ее наставники категорически заявили, что нормально заниматься можно только в летнее время. Из-за того, что в городе нет зала с прыжковой ямой, зимой спортсменке и ее тренерам приходится ездить в Новокуйбышевск или Самару.

— Это плохо. И нужно исправлять ситуацию, — отметил Николай Меркушкин. — Здесь вряд ли поможет даже строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Для полноценных занятий легкой атлетикой нужен манеж. В Самаре его построить можно, а вот ситуация с Чапаевском требует иного решения.

Стоит отметить, что тренеры, подготовившие спортсменку к этой победе, также не остались без внимания и наград. Вместе с часами и благодарственными письмами Владимир Спирин и Марина Вострикова получили денежные сертификаты почти на 2 млн рублей каждый.

Виталий Спирин