Главная > Общество

В «Самарской Луке» прошла экологическая акция «Чистый берег»

17 сентября, 15:21 Общество

20 кубометров мусора собрали волонтеры в рамках осеннего этапа экологической акции «Чистый берег», который прошел в национальном парке «Самарская Лука» 8 и 15 сентября.

Акция традиционно проводилась при поддержке нефтехимического холдинга СИБУР (предприятия «Тольяттикаучук» и «Тольяттисинтез»).

Уборка проходила вдоль реки Волги и в районе природных достопримечательностей национального парка – на склонах Поповой горы, около Ширяевских штолен, горы Верблюд. В общей сложности волонтеры очистили от мусора около 4 км. В акции приняли участие около 150 человек – работников Тольяттикаучука и Тольяттисинтеза и их детей, учащихся и педагогов Самарского аэрокосмического лицея, сотрудников национального парка.

После уборки для волонтеров была организована экскурсия на Попову гору и в штольни.

Акция «Чистый берег» прошла при поддержке СИБУРа в третий раз – в июле текущего года волонтеры убрали 3 км береговой линии Самарской Луки, в октябре прошлого года – 5 км.

Всего на поддержку «Чистого берега» в Самарской области в 2012 году СИБУР выделил 150 тыс руб. Средства направлены на инвентарь и транспорт для вывоза мусора с территории национального парка.

Александр Киров