Главная > Образование Социальная защита населения

Квартирный вопрос для бюджетников: мнение ОД «Декабрь»

В приемную Общественного движения «Декабрь» поступают многочисленные обращения работников образования по вопросу улучшения жилищных условий. Чтобы разобраться в ситуации, депутаты фракции в тольяттинской городской думе обратились за разъяснением в органы исполнительной власти.

— В настоящий момент поддержка работников бюджетной сферы в улучшении жилищных условий ведется в рамках реализации госпрограмм, а также путем выделения гражданам жилых помещений по договорам соцнайма, — рассказал депутат ТГД Светлана Соколова. – Если говорить о программе ипотечного кредитования молодых учителей, то в настоящее время правительство Самарской области работает над проектами нормативно-правовых актов по компенсации затрат на первоначальный взнос от суммы кредита.

Напомним, что в соответствии со ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются лица, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, это – 12 кв. м. При наличии в собственности у гражданина или членов его семьи нескольких жилых помещений, уровень обеспечения определяется суммарно.

С полным перечнем документов, а также условиями постановки граждан на жилищный учет можно ознакомиться здесь.

Однако депутат ТГД, член фракции «Декабрь» Светлана Соколова считает, что в решении данного вопроса существует ряд недоработок:

— Как и предполагалась, в программе много «подводных камней». Во-первых, она рассчитана только на учителей общеобразовательных учреждений. А как тогда решать свои жилищные проблемы воспитателям дошкольных учреждений и педагогам дополнительного образования? Также программа никак не стыкуется с ранее существующей очередью на улучшение жилищных условий. Эти и другие вопросы наша фракция намерена обсудить на заседании комиссии по социальной политике Думы г.о. Тольятти с приглашением специалистов управления по жилищной политике мэрии.

Елена Микульская