Главная > Общество

Николай Меркушкин: «Только дух и вера народа помогли сохранить Россию»

18 сентября, 16:24 Общество

Сегодня, 18 сентября, в Самарском театре оперы и балета прошла научно-практическая конференция посвященная 1150-летию Российской государственности, под названием «Исторический и духовный путь России: память поколений». Она также приурочена к 400-летию окончания смутного времени в государстве и 200-летию Бородинского сражения.

В работе конференции приняли участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин, митрополит Самарский и Сызранский Сергий, Архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк и главный федеральный инспектор по Самарской области Владимир Коматовский.

Митрополит Сергий отметил, что подобная конференция проводится уже не в первый раз. «2012 год — год славных юбилеев государственности, великой победы над Наполеоном. Сегодня мы должны пробудить чувство ответственности у народа, чтобы укрепить русскую землю и сохранить в памяти поколений пролитую кровь наших сподвижников», — отметил Сергий.

Губернатор Николай Меркушкин при этом подчеркнул, что с момента окончания смутного времени Россия пошла по своему пути, и историю государства необходимо знать. «Именно из истории мы можем почерпнуть все то доброе и позитивное, что помогло нашей стране сохраниться. Только дух и вера народа России помогли сохранить страну», — заключил губернатор.

Кроме того, накануне спецрейсом из Мюнхена в Самару прибыла одна из главных святынь православного мира — икона Курской Коренной Божией Матери «Знамение». На несколько дней она заняла место в алтаре Покровского кафедрального собора. Икона славится своими чудодейственными свойствами — по всеми миру зафиксированы тысячи случаев исцеления. В областном центре святыня будет находиться с 18 по 22 сентября, после чего ее отвезут в Преображенский собор Тольятти.

Александр Киров