Главная > Политика

Губернатор принял участие в Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана

19 сентября, 19:05 Политика

Сегодня в Павлодаре (Республика Казахстан), при участии глав государств – Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева – прошел IX Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Самарскую делегацию возглавил губернатор Николай Меркушкин.

Для области Форум имеет важное экономическое значение. Это связано наличием границы с Республикой Казахстан, а также стабильными торгово-экономическими связями и производственной кооперацией, заложенной еще во времена СССР.

Казахстан, имеющий общую с Самарской областью границу, по праву является основным торговым партнером среди стран СНГ и входит в первую десятку основных торговых партнеров региона. Активно развивается и инвестиционное сотрудничество. Ряд самарских компаний имеют подразделения в Республике Казахстан, в области работают несколько совместных российско-казахстанских предприятий.

В рамках Форума состоялась Международная выставка регионов России и Казахстана «Межрегиональные инициативы в сфере инноваций и производственной кооперации Казахстана и России». В рамках выставки планируется решить задачи по привлечению кооперационных заказов в регионы Казахстана и России, организовать инновационный обмен.

Итогом форума станут договоренности по внедрению новых совместных производств, укреплению торгово-экономического сотрудничества и деловых связей между предприятиями. Это будет способствовать увеличению торгового оборота между Казахстаном и Россией.

Виталий Спирин