Главная > ЖКХ

Водопровод и канализация Самары к зиме готовы

20 сентября, 12:56 ЖКХ

Мероприятия, связанные с подготовкой к работе в зимних условиях и к отопительному сезону 2012-2013 года, выполнены на 100%.

3100 погонных метров водопроводных и 1000 метров канализационных сетей — столько планировалось переложить в рамках подготовки к зиме в соответствии с программой, утвержденной на текущий год для МП г. Самары «Самараводоканал». По состоянию на 17 сентября 2012 г. эти работы выполнены на 100%. Также стопроцентный показатель выполнения приходится на промывку водопроводной сети (410 км), капремонт и замену, где это было необходимо, пожарных гидрантов (590 шт.), капремонт водопроводных колодцев (510 шт.), очистку водопроводных колодцев от грязи и мусора (1720 шт.), ремонт отстойников (2 шт.) и очистку иловых карт (5 шт.) на городских очистных канализационных сооружениях.

В соответствии с графиком проведена также промывка резервуаров чистой воды, выполнен капитальный ремонт 915 задвижек, с заменой их по необходимости, очистка канализационных сетей и смотровых колодцев от осадка, и так далее.

— Наши специалисты на основе заключенного договора ЭТОИР — эксплуатации, технического обслуживания и ремонта — с июля текущего года подключились к выполнению работ по подготовке к зиме, — пояснил генеральный директор ООО «Самарские коммунальные системы» Иван Ефанов. — Начало первого отопительного сезона для нас ответственно вдвойне. Приступить к эксплуатации, техническому обслуживанию сетей и инфраструктуры водоснабжения, отведения и очистки сточных вод города Самары в полном объеме компании предстоит с января 2013 года.

Кроме того, в преддверии зимы специалистами партнерских предприятий проведена подготовка дорожно-строительной техники и откачивающих средств, цеха на 100% обеспечены углем, мазутом и строительными материалами.

Александр Киров