Главная > Политика

Контрольно-счетная палата вышла из подчинения тольяттинской думы

21 сентября, 11:45 Политика

Тольяттинские депутаты приняли решение придать Контрольно-счетной палате (КСП) статус органа местного самоуправления. Соответствующее требование прокурора города Константина Зайцева было удовлетворено 19 сентября на заседании думы.

Как пишет TLT.ru, претензии надзорной инстанции касались положения о Контрольно-счетной палате, которое не в полной мере соответствует действующему законодательству. Так, в документе значится, что КСП образуется городской думой и ей подотчетна. Кроме того, входит в структуру представительного органа и не обладает правами юрлица.

Во избежание разногласий специалисты юруправления рекомендовали депутатам удовлетворить протест. По словам руководителя аппарата думы Тольятти Дмитрия Микеля, новый статус дает палате более широкий спектр полномочий. В том числе обязательную проверку и экспертизу нормативно-правовых актов мэрии.

Вопрос о наделении палаты правами юрлица пока остается открытым. Федеральное законодательство отдает его решение на откуп местным властям. «Чтобы иметь полномочия, которые предусмотрены в 6-ФЗ, КСП не обязательно быть юрлицом. И на сегодняшний день позиция большинства депутатов заключается в том, чтобы не наделять структуру таким статусом. Тем более, это повлечет дополнительную нагрузку на бюджет», — поясняет руководитель аппарата думы.

Александр Киров