Главная > Правопорядок

СК РФ пока не нашел нарушений среди подчиненных в Самарской области

21 сентября, 12:14 Правопорядок

Следственный комитет РФ не стал наказывать руководство своего управления в Самарской области за видео с пьяным руководителем следственного отделения по Автозаводскому району Тольятти Виктором Паникаром.

Комиссия, направленная в Самарскую область после скандального инцидента, не выявила нарушений в кадровой политике регионального следственного управления. Хотя ранее центральный аппарат обещал «жесткие кадровые решения» в отношении самарского руководства СУ СКР. Но успокаиваться главе управления Виталию Горсткину и его подчиненным рано. На днях уехала еще одна группа проверяющих из СК России. Итоги ее работы пока не подвели, пишет «Коммерсантъ-Самара».

Напомним, 6 августа глава СУ СКР по Самарской области Виталий Горсткин подписал заявление об увольнении руководителя следственного отделения по Автозаводскому району города Тольятти Виктора Паникара. Накануне в сети было выложено видео, на котором подполковник юстиции, одетый в прокурорскую форму, был сильно пьян, не мог встать с пола и пел «Черного ворона».

В тот же день в центральном аппарате СК России приняли решение направить в Самарскую область комиссию, которая должна была не только разобраться в обстоятельствах скандала, но и проверить всю кадровую политику местного подразделения. Служебную проверку проводило управление собственной безопасности главного организационно-инспекторского управления совместно с управлением кадров СК России. Однако после проверки в СУ СКР по Самарской области никто не лишился своих постов. Более того, по итогам работы федеральной комиссии ни к одному из сотрудников местного подразделения не были применены меры дисциплинарного воздействия.

Стоит отметить, Виталий Горсткин — единственный из глав силовых ведомств, сохранивший свой пост в Самарской области в результате недавней череды отставок и назначений, хотя работа всего силового блока уже вызвала критику нового губернатора Николая Меркушкина.

Александр Киров