Главная > Новости АВТОВАЗа Общество

Концепт-кар LADA XRAY презентовали в Тольятти

21 сентября, 13:52 Общество

В четверг, 20 сентября, в Тольятти директор по дизайну АВТОВАЗа Стив Маттин представил концепт-кар LADA XRAY сотрудникам компании и горожанам.

Мировая премьера трехдверного концептуального кроссовера состоялась в конце августа этого года на Московском международном автосалоне. На АВТОВАЗе подчеркивают, что появление XRAY – это этап новой дизайн-стратегии, которая придаст бренду LADA собственный оригинальный, яркий и уверенный образ, пишет «АвтоСреда».

Четкие контуры фальшрадиаторной решетки, которая вместе с установленными под наклоном фарами образует безошибочно читаемый символ латинской буквы «икс», — именно это становится основой визуализации образа бренда LADA. Фирменная эмблема обрела объемную форму и увеличилась в размерах, она установлена на собственном «постаменте» и стала ключевым элементом фальшрадиаторной решетки.

Сама же решетка выполнена из черного лакированного пластика, а визуальное воплощение символа «икс» подчеркивают вставки из полированного алюминия, которые окаймляют перекрестие с внешних сторон. Они усиливают впечатление того, что «икс» состоит из двух половинок, и как бы расширяют «лицо» автомобиля, усиливая впечатление от его уверенности на дороге.

У сфокусированной на водителе передней панели многослойная структура, образованная наложением друг на друга нескольких элементов, в каждом из которых заложен отдельный функциональный смысл и собственное цветовое решение.

В сложной объемной форме панели приборов доминирует спидометр — он находится в центре комбинации и обособлен собственным подсвеченным полупрозрачным «раструбом», на «дне» которого — сама шкала. Слева и справа от спидометра расположены тахометр, указатель уровня топлива и экраны, на которые в графическом виде выводится дополнительная информация для водителя. Панель приборов целиком заключена в корпус из черного «глянцевого» пластика, причем в этот же корпус интегрированы и водительские дефлекторы вентиляции.

«На всех проектах, которые будут производиться с 2015 года, мы увидим эту тему. До этого времени нам необходимо подстроить завод, оборудование под новое производство. Именно поэтому выпуск новой модели состоится более чем через два года», — пояснил главный дизайнер АВТОВАЗа Стив Мартин.

Александр Киров