Главная > Политика

Государство ужесточит контроль над Ростелекомом

22 сентября, 11:43 Политика

Государство намерено взять под жесткий контроль сферу телекоммуникаций и Интернета – не путем инициирования новых законопроектов, а с помощью чисто технологических решений. Первым в списке может стать «Ростелеком», смены руководства которого добивается минкомсвязи.

Ростелеком – крупнейшая отечественная телекоммуникационная и Интернет-компания, обслуживающая 100 млн. россиян. Как сообщает агентство «Росбалт», министр связи Николай Никифоров заинтересован в отставке нынешнего руководителя компании Андрея Провоторова. В этом Никифорова поддерживает его заместитель Денис Свердлов, ранее возглавлявший «Скартел» (бренд Yota). Если президент Владимир Путин примет решение о смене топ-менеджмента «Ростелекома», ведущие посты в компании смогут занять специалисты из «Скартела», усилив, тем самым, позиции «Ростехнологий» в отрасли.

Напомним, что «Ростехнологии» являются одним из акционеров «Скартела», другой совладелец компании – бизнесмен Сергей Адоньев. Адоньев принадлежит к предпринимателям первой волны. Свое состояние он сделал на поставках сахара, и даже успел, в связи с этим, отсидеть срок в американской тюрьме – как нарушивший эмбарго на торговлю с Кубой. Именно Адоньева, тесно сторудничающего сегодня с главой «Ростехнологий» Сергеем Чемезовым, эксперты прочат в серые кардиналы отрасли.

В случае реализации этого сценария, полагает издание, крупнейшая телекоммуникационная компания страны будет полностью контролироваться государством, а вместе с ней – и значительная часть Интернета.

Виталий Спирин