Главная > Общество

Роспотребнадзор Самарской области проверяет импортный алкоголь

25 сентября, 16:16 Общество

Специалисты управления Роспотребнадзора по Самарской области начали проверку алкогольной продукции из Чехии и Польши.

По данным федеральной службы Роспотребнадзора, с 7 сентября в Чехии регистрируются отравления алкогольной продукцией, содержащей метанол. Первые случаи произошли в северной части Чешской Республики, недалеко от Польши и впоследствии они распространились на юг Чехии к Праге, пишет «СамараБизнесКонсалтинг».

По информации Международной сети органов по безопасности пищевых продуктов (ИНФОСАН) по состоянию на 13 сентября в Чехии зарегистрировано 16 смертельных случаев от отравлений метанолом. Также смертельные случаи наблюдаются в Польше (два случая) и Словакии (один случай).

Компетентные органы Чешской Республики сейчас проводят расследование по установлению алкогольной продукции, содержащей метанол. В связи с массовыми отравлениями метиловым спиртом и гибелью людей, в Чешской Республике полностью запрещена продажа алкогольных напитков крепостью более 20 градусов. В Республике Польша также принимаются меры по ограничению продажи алкогольной продукции чешского производства. Вместе с этим в средствах массовой информации Чехии появилась информация о том, что отравления произошли по причине употребления алкогольной продукции производства Республики Польша.

Управление Роспотребнадзора по Самарской области в рамках законодательства, осуществляет контроль за ввозом и оборотом на территорию Самарской области алкогольной продукции крепостью более 20 градусов производства Чешской Республики и Республики Польша.

Александр Киров