Главная > Экономика

Деловая миссия Самарской области посетила Финляндию

25 сентября, 17:03 Экономика

С 18 по 21 сентября делегация Самарской области во главе с вице-губернатором Александром Нефёдовым посетила Финляндскую Республику. В рамках визита состоялось XIII заседание совместной Рабочей группы по сотрудничеству.

Основными направлениями взаимодействия между Финляндией и нашим регионом в 2012 году были определены транспортно-логистическая сфера, в частности дорожное строительство, строительная сфера, энергетический комплекс и энергоэффективность, сельское хозяйство, инновации.

В ходе деловой поездки представители бизнес сферы Самарской области получили возможность ознакомиться с финским опытом работы по обозначенным направлениям, а также установить полезные контакты.

В частности, в рамках посещения Дорожного Фонда Финляндии были изучены особенности финского опыта в области проектирования и строительства автомобильных дорог.

Была организована встреча с компанией FCG Group, специализирующейся на землеустройстве и проектных работах. Состоялось изучение финского опыта поддержки инноваций на примере компании Вантаа Инновейшн и Технопарка в Аалто Университете.

Александр Нефёдов, в свою очередь, рассказал представителям бизнес-кругов Финляндии о системе поддержки инвесторов, которая постоянно совершенствуется. «В 2011-2012 годах были введены пакеты льгот и субсидий для инвесторов, реализующих проекты в монопрофильных городах, еще более расширена поддержка стратегических проектов области – в том числе Особой экономической зоны «Тольятти» и технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина». Нам отрадно видеть, что наши усилия по продвижению региона приносят плоды – инвесторы проявляют значительный интерес к проектам Самарской области, а внешнеэкономические контакты самарских предприятий охватывают более 120 стран мира», — сказал А.Нефёдов.

В ходе встреч были достигнуты предварительные договоренности об организации бизнес-миссии самарских дорожников в Финляндию в 2013 году, а также рассмотрена возможность создания совместной рабочей группы по дорожному проектированию и в дальнейшем организации проектного предприятия.

В рамках визита было подписано Соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Самарской области и Финско-Российской торговой палатой в таких приоритетных направлениях как укрепление и развитие внешнеэкономических связей между г. Хельсинки (Финляндская Республика) и Самарской областью, развитие информационно-консультационного и маркетингового взаимодействия, информационно-обучающее сотрудничество и обмен опытом.

Стороны пришли к договоренностям о проведении очередного XIV заседания Рабочей группы по сотрудничеству между Самарской областью и Финляндской Республикой на территории г. Самара и запланировали ее на осень 2013 года.

Александр Киров