Главная > Политика

Талгат Таджуддин: «Все традиционные конфессии должны заботиться о сохранении мира и спокойствия»

26 сентября, 15:30 Политика

Сегодня в Самаре открылся V съезд регионального духовного управления мусульман Самарской области.

Открывая работу съезда Верховный муфтий России Талгат Таджуддин отметил, что в настоящее время в нашей стране имеют место попытки экстремистских сил расшатать мир и спокойствие в государстве. Тогда как все религии, все традиционные конфессии должны забоиться о сохранении мира и стабильности.

Талгат Таджуддин поздравил с избранием на пост председателя регионального духовного управления мусульман и муфтия Самарской области Талипа Яруллина. Он сменил на этих постах своего отца, муфтия Вагиза Яруллина.

— В нашей стране в немногих регионах существует практика совмещения этих двух постов. Я уверен, что вы справитесь с этой работой, — заметил Талгат Таджуддин, призвав Талипа Яруллина больше внимания уделять работе с молодежью.

Вице-губернатор Алексей Бендусов приветствовал участников съезда от имени губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Он отметил, что региональное духовное управление мусульман играет важную роль в жизни губернии:

— За годы, прошедшие со дня его создания, проведена большая работа, направленная на сохранение и обогащение традиций российского ислама, укрепление межконфессионального мира и согласия, дружбы между народами, — подчеркнул Алексей Бендусов. И выразил уверенность, что избранный муфтий Талип-хазарат Яруллин сохранит преемственность в работе регионального духовного управления мусульман Самарской области. В этом духовная община мусульман может рассчитывать на поддержку областных властей.

Особо был отмечен вклад муфтия Вагиза Яруллина – он был награжден почетным знаком отличия «За заслуги перед Самарской областью».

Виталий Спирин