Главная > ЖКХ

Самарская область к отопительному сезону готова

26 сентября, 16:55 ЖКХ

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в селекторном совещании правительства России и руководителей регионов по вопросам подготовки объектов энергетики и ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2012-2013 гг.

Открывший совещание премьер-министр России Дмитрий Медведев отметил, что отопительный сезон в нашей стране очень длинный, в большинстве регионов он длится почти полгода.

— Поэтому от слаженности и оперативности действий всех коммунальных служб, инфраструктурных компаний зависит качество жизни практически всего населения нашей страны, миллионов наших граждан. Естественно, что все эти вопросы находятся в зоне постоянного внимания правительства страны и, естественно, в зоне внимания руководителей регионов, — заявил премьер.

Дмитрий Медведев сообщил, что на 1 сентября текущего года готовность жилищного фонда в России находится на уровне 90%, котельных – на 87%, теплосетей и водопроводов – около 91%. В ходе совещания главы субъектов Федерации выступили с отчетами о состоянии дел в регионах.
Губернатор Самарской области Николай Меркушкин сообщил, что подготовка к отопительному сезону была начала еще летом:

— Были выделены дополнительные деньги 2,8 млрд рублей. Причем, это не только средства бюджета, но и компаний, работающих в области. Готовность котельных, сетей к отопительному сезону высокая, на уровне 92-98%. В регионе много генерирующих компаний, они готовятся достаточно активно, даже с опережением, — доложил Николай Меркушкин.

Также он заявил, что полностью подготовка к осенне-зимнему периоду будет завершена 3-5 октября, а начало отопительного сезона ожидается 8-10 октября.

Виталий Спирин