Главная > Экономика

Правительство Самарской области отказалось от планов по размещению облигаций

27 сентября, 11:54 Экономика

Министерство управления финансами Самарской области приняло решение не размещать облигации, а получить остальные средства в 5 млрд рублей в кредит. Об этом пишет ИА «Волга Ньюс» со ссылкой на министра Сергея Кандеева.

«Долговая нагрузка на област­ной бюджет в 2013 — 2014 гг. по обеспечению уже выпущенных облигаций возрастет, так как необходимо будет в ближайшие два года погашать по 35% от размещенных облигаций объемом 15 млрд рублей», — пояснил министр.

В последующем выплаты составят уже по 10%.

«В этой связи кредитование в крупных банках выгодно, так как, если кредит будет получен в 2013 г., выплаты процентов по нему начнутся не ранее 2015 г., когда нагрузка на бюджет по обслуживанию облигаций снизится», — сообщил Кандеев.

В минувший вторник соответ­ствующие поправки утвердила губернская дума.

Напомним, ранее ведомство заявляло о возможности замещения неразмещенной части облигационного займа в объеме 5 млрд руб. на другие формы заимствований, в том числе банковские и бюджетные кредиты, а также кредиты от международных финансовых организаций, исходя из наиболее приемлемых для Самарской области условий.

С 20 июня 2012 г. по сегодняшний день Самарская область разместила облигаций на сумму 10 млрд рублей.

Александр Киров