Главная > Общество

Тольяттикаучук и Тольяттисинтез проведут Дни открытых дверей

28 сентября, 11:38 Общество

1 и 3 октября на Тольяттикаучуке и Тольяттисинтезе пройдут Дни открытых дверей СИБУРа, направленные на популяризацию нефтехимической отрасли среди учащихся и студентов, развитие кадрового потенциала. Мероприятие проводится в рамках целевой программы СИБУРа по подготовке молодых специалистов в области химии.

Участниками Дней открытых дверей станут ученики профильного химического класса школы № 23, открытого в 2011 году при поддержке СИБУРа, студенты первого курса Тольяттинского химико-технологического колледжа и их преподаватели.

Для школьников будет проведена экскурсия на производство изопреновых каучуков, где они узнают о технологии выпуска сырья для шинной промышленности, и в централизованную лабораторию по контролю производства, где ведется мониторинг качество технологических процессов. О специфике предприятий и перспективах развития промышленной площадки школьникам и студентам расскажут генеральный директор ООО «Тольяттикаучук» Ольга Троицкая, генеральный директор ЗАО «Тольяттисинтез» Денис Самохвалов и технические специалисты.

Целевая программа СИБУРа по подготовке специалистов включает поддержку лучших юных химиков-победителей школьных олимпиад, стипендиальную программу им.Н.Абрамова, поддержку профильного химического класса, проведение Дней открытых дверей, экскурсий на производство. В стипендиальной программе участвует Институт химии и инженерной экологии Тольяттинского государственного университета (ТГУ) и Тольяттинский химико-технологический колледж (ТХТК). Размер ежемесячной стипендии для студента вуза составляет 6 тыс руб., для студента колледжа – 5 тыс рублей, величина гранта преподавателям равна 7 тыс рублей.

Химический класс в школе № 23 был открыт СИБУРом в 2011 году. Он был оснащен оборудованием для практических и лабораторных работ (приборы для опытов, наборы химических веществ), дидактическими материалами (различными демонстрационными моделями), а также компьютерной техникой, телевизором, DVD-плеером.

Александр Киров