Главная > Новости АВТОВАЗа Экономика

ФАС разрешила альянсу Renault-Nissan покупку контрольного пакета АВТОВАЗа

28 сентября, 12:15 Экономика

Антимонопольная служба РФ рассмотрела заявку альянса, поданную 2 августа. «Ростехнологии» и альянс создадут совместное предприятие. В обмен на инвестиции госкорпорация реструктуризируют долги АВТОВАЗа и оставит в своем распоряжении блокирующий пакет автогиганта.

Совместное предприятие, до конца 2014 года получит в свое распоряжение 74,5% акций АВТОВАЗа. «Ростехнологии» обязаны продать к этому времени 4,89% принадлежащих компании акций завода, оставив у себя четверть уставного капитала тольяттинского предприятия, сообщает «Пресс-Волга».

В настоящее время, «Ростехнологии» владеют 28,89% акций АВТОВАЗа, альянс Renault-Nissan – 25%, “Тройка Диалог» — 20,14%.

Напомним, что третьего мая в Париже был подписан меморандум о взаимопонимании между Рено-Ниссан и «Ростехнологиями». Согласно этому документу Альянс Renault-Nissan получит в совместном предприятии 67,13% акций. Французская компания обязуется инвестировать в тольяттинский автозавод $300 млн, Nissan вложит в АВТОВАЗ $450 млн. СП будет принадлежать 74,5% завода в Тольятти. Окончательно соглашение будет подписано в конце 2012 года. Отметим также, что подписанные в Париже меморандум не имеет юридической силы.

Разрешение ФАС имеет и оборотную сторону: все участники сделки обязаны предоставлять в антимонопольное ведомство данные о ценах на свою продукцию и динамике продаж. В случае если автомобили производства альянса подорожают более чем на 15% по сравнению с ценами прошлого года, автопроизводителям придется обосновать это решение. В 2012 году АВТОВАЗ трижды повышал цены на свои автомобили.

Как сообщили в ФАС РФ, в результате осуществления сделки, ставшей предметом указанного ходатайства, совокупная доля группы лиц компаний «РЕНО с.а.с.», «Ниссан Мотор Ко., Лтд.» и ОАО «АВТОВАЗ» на рынке легковых автомобилей в пределах Российской Федерации превысит 35%. Руководствуясь пунктом 4 части 2 статьи 33 Закона о защите конкуренции, ФАС России приняла решение об удовлетворении данного ходатайства и выдаче предписания».

Александр Киров