Главная > Политика

Николай Меркушкин выдвинул ряд предложений по реализации миграционной политики в ПФО

28 сентября, 17:23 Политика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в заседании Совета при полпреде Президента в Приволжском федеральном округе, на котором были рассмотрены региональные аспекты реализации государственной миграционной политики на территории ПФО.

Губернаторы, входящие в состав совета, обсудили вопросы внутренней миграции, проблему нелегально проживающих на территории России иностранных граждан, а также правовое обеспечение миграционной политики. Сейчас в стадии активного обсуждения находится концепция решения этих вопросов.

Участники заседания пришли к мнению, что в настоящее время важно отрегулировать на территории округа внутреннюю миграцию. Дело в том, что в ряде субъектов ПФО наблюдается переизбыток рабочей силы, тогда как на других территориях зафиксирован ее серьезный недостаток.

В ПФО проживают более 30,3 млн. человек. При этом ежегодно все больше людей уезжают на заработки в другие субъекты РФ: только за 7 месяцев 2012 года убыло 90,8 тыс. человек, а прибыло только 79,6 тыс. человек. Жители ПФО едут в Московский регион, Санкт-Петербург, Ленинградскую область и Краснодарский край. Все главы регионов ПФО выразили обеспокоенность высоким уровнем внутренней миграции. Вот что сказал по этому поводу Николай Меркушкин:

— Постоянная миграция внутри страны связана, в первую очередь, с экономическими вопросами. Уровень заработной платы работников бюджетной сферы значительно разнится в регионах, порой в три-четыре раза. В единой стране, с единым экономическим пространством так быть не должно. Думаю, скоро мы придем к тому, что шаг за шагом будем выравнивать заработную плату работников бюджетной сферы в отдельных регионах. Конечно, полного выравнивания не будет — это и не нужно, но все же разрыв должен уменьшаться.

Николай Меркушин поднял еще один злободневный вопрос, актуальный, прежде всего, для Самарской области: слишком жесткое миграционное законодательство не позволяет иностранным гражданам, учащимся в самарских вузах, в сжатые сроки оформить российское гражданство.

— Ребята прекрасно адаптированы в нашей среде и хотят остаться работать в реальном секторе экономике, где сейчас существует острый дефицит кадров. Но не могут осуществить свое желание. Сейчас в законе появляется возможность предоставить таким выпускникам гражданство по упрощенной схеме, но я уверен, что то же самое следует сделать и для студентов-старшекурсников, — подчеркнул самарский губернатор.

Участники совета поддержали предложения, высказанные Николаем Меркушкиным. Видимым результатом обсуждения станет проект решения, который отражает весь спектр проблем миграционной политики.

В ходе заседания совета полпред президента России Михаил Бабич передал Николаю Меркушкину благодарность от главы государства Владимира Путина, отметив, что для него это почетная и приятная миссия.

Виталий Спирин