Главная > Общество Туризм

В Тольятти проходит Неделя туризма

28 сентября, 17:27 Туризм

Во вторник на базе «ПВГУС» прошла I международная научно-практическая конференция «Внутренний туризм как фактор развития регионов в условиях рыночной экономики», в которой приняли участие учёные, практики, представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественные организации России и зарубежья.

По мнению гостя из Франции Фабьена Белла, Самарская область с её богатой природой и интересными архитектурными сооружениями вполне могла бы конкурировать с мировыми туристическими центрами. Однако, помимо вопроса финансирования исторически привлекательных объектов, существует проблема кадрового дефицита в этой сфере.

Чтобы исправить ситуацию 26 сентября был проведен конкурс «Волжская Ладья 2012». В номинации «Лучший профессиональный экскурсовод города Тольятти» победителями стали Татьяна Минкина (теория) и Надежда Бикулова (практика). В номинации «Тольятти глазами молодых» лучшими признаны экскурсионные маршруты студенток «ПВГУС» Дины Ждановой и Маргариты Зейферт.
Победители будут награждены в рамках городского праздника «День туризма», который пройдет 29 сентября в парке развлечений «Фанни».

Комментарий

Заместитель председателя Думы г.о. Тольятти, руководитель фракции «Декабрь» Олег Кулагин:
— Тягу к путешествиям и к истории родного края нужно прививать с юных лет. Одним из решений этой задачи могло бы стать развитие федеральной сети пионерских лагерей, под стать тем, что были в Советском Союзе. Тогда дети за счёт постоянной ротации могли отдыхать практически в любой точке страны: от Владивостока до Калининграда. Плюс ко всему путевки были льготными – родители оплачивали лишь часть их стоимости, основную долю расходов брало на себя государство или муниципалитет; распределялись они между отличниками и хорошистами, то есть служили дополнительной мотивацией к учёбе.

Елена Микульская