Главная > Спорт

Николай Меркушкин: «Мы победили, и будем побеждать дальше»

30 сентября, 11:47 Спорт

Роберто Карлос, один из величайших футболистов современности, открыл конверт с названием столицы нашего региона, и Самара стала одним из городов, где состоятся матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Церемонию оглашения городов-организаторов Чемпионата мира по футболу, который пройдет в России, открыли президент FIFA Йозеф Блаттер и председатель Оргкомитета «Россия-2018», министр спорта РФ Виталий Мутко. Стоит напомнить, что помимо Самары за право принять у себя матчи чемпионата мира боролись еще 12 городов: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи, Краснодар, Екатеринбург. И в итоге в Самаре состоятся матчи главного футбольного события.

Ничуть не умаляя достоинств других городов, вошедших в итоговый список FIFA, скажем, что Самара достойна футбольного мундиаля: история самарского футбола измеряется десятилетиями, проведена серьезная предварительная работа, мы с честью выдержали визит комиссии FIFA, проект нашего стадиона и сопутствующей инфраструктуры – один из самых современных и оригинальных.

— Это огромный праздник для всей нашей области, мы победили, и будем побеждать дальше, — сказал в прямом включении «Первого канала» губернатор Самарской области Николай Меркушкин. — До конца мы еще не вполне осознаем, какую победу одержали. Предстоящие пять лет до чемпионата будут для нас очень непростые. Впереди очень много работы, и мы должны сделать ее так, чтобы нами гордилась вся страна.

Напомним, самарский стадион, где пройдут матчи чемпионата мира, построят в исторической части города, на месте слияния двух рек – Волги и Самары. Арена рассчитана на 45 тыс. мест. Это будет современный, комфортный, красивый стадион, с натуральным покрытием, отвечающий самым высоким международным стандартам.

Виталий Спирин