Главная > Политика

Госорганы высоко оценили тольяттинскую инспекцию муниципального земельного контроля

1 октября, 14:17 Политика

На минувшей неделе в мэрии Тольятти состоялось выездное совещание по вопросам оказания методической помощи в сфере осуществления государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля.

В совещании приняли участие представители Управления Росреестра по Самарской области, территориального Управления Росимущества в Самарской области, управления земельных ресурсов мэрии г.о. Тольятти.

И.о. заместителя руководителя Управления Росреестра по Самарской области Юлия Голицына отметила, что функция контроля за использованием земельных участков становится все более востребованной. Растет доля материалов, поступающих в ведомство по линии муниципального земельного контроля. Совместная задача государственных и муниципальных органов земельного контроля не только выявление правонарушений, но и предотвращение новых. В число этих правонарушений входят незаконное использование земель под объектами потребительского рынка, злоупотребления при строительстве, незаконное строительство и другие.

Начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Самарской области Станислав Рогов рассказал, что около 90% дел об административных правонарушениях связаны с самовольным занятием земельных участков. На сегодняшний день кардинально решить этот вопрос очень сложно. Органы Росреестра при выявлении правонарушения привлекают нарушителя к административной ответственности и выдают предписание об его устранении. А объект как стоял, так и стоит. Конечно, любые штрафы поступают в бюджет муниципального образования, где совершено правонарушение. И такая деятельность приносит свои результаты – побуждает нарушителя оформить объект в соответствии с законом там, где это возможно.

В настоящее время между Управлением Росреестра по Самарской области и Тольятти действует соглашение о взаимодействии по осуществлению государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля.

Начальник отдела государственного земельного надзора, землеустройства и мониторинга земель по Тольятти Управления Росреестра по Самарской области Вячеслав Шигонов рассказал, что с каждым годом количество проверок возрастает приблизительно на 80%. Он отметил, что органы местного самоуправления, особенно в Тольятти, очень помогают ведомству. Мэрией городского округа проводится огромная работа по незаконным автостоянкам и объектам потребительского рынка. А лучше всего говорят о себе цифры — за 1 полугодие по области взыскано 330,5 тыс.рублей штрафов, из них 207 тыс.рублей по Тольятти. Это 2/3 всех поступлений области, и все по линии муниципального земельного контроля.

Александр Киров