Главная > Транспорт

Самара и Тольятти в рейтинге аварийности на дорогах России «одни из самых безобидных»

2 октября, 11:59 Транспорт

Рейтинг составлен на основе данных исследования страховой компании департамента андеррайтинга. Данные основаны на заявлениях о ДТП владельцев полисов КАСКО в период с 1 июля 2011 года по 30 июня этого года.

В рейтинг вошли города, в которых среднегодовое количество заключенных договоров по этому виду страхования превышает тысячу, сообщает «СамараБизнесКонсалтинг».

Так, самым аварийным городом, по мнению страховщиков, является Москва. Водители в столичном регионе становятся участниками ДТП и заявляют соответствующие убытки в страховую компанию в среднем один раз в 1,37 года. Второе место занимает Иркутск. Здесь водители заявляют о ДТП в среднем один раз в 1,5 года. С небольшим отрывом в половину месяца за Иркутском следует Санкт-Петербург (1,55 года – период между аварийными обращениями к страховщику).

Самым безобидным с точки зрения страхования назван Белгород. Здесь вероятность стать участником ДТП в два раза меньше, чем в среднем по России. В частности, местные водители обращаются в страховую по факту ДТП один раз в 3,62 года. Аккуратные водители также живут в Тольятти и Самаре. Здесь жители попадают в аварии в среднем один раз в 2,58 и 2,41 года соответственно. При этом, по данным ГИБДД, в Самарской области последние восемь месяцев количество аварий с пострадавшими увеличилось на 17%, количество погибших — на 20,6%.

Этот рейтинг отличается от рейтинга аварийности, который ведут в ГИБДД, где учитывают только аварии с пострадавшими. Рейтинг страховщиков учитывает все аварии, в том числе и мелкие, кроме тех, по которым водители даже не стали выяснять отношения.

Александр Киров