Главная > Экономика

Губернатор поздравил коллектив Куйбышевской железной дороги

1 октября, 20:04 Экономика

Сегодня в Самарской филармонии состоялся торжественный концерт, посвященный 9-летию со дня образования ОАО «Российские железные дороги» и 175-летию железнодорожного сообщения в России. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин, принимавший участие в торжественной церемонии, поздравил работников Куйбышевской железной дороги с этими датами.

— Куйбышевская железная дорога, объединившая восемь крупных регионов, имеет 140-летнюю историю, только за прошлый год ее услугами воспользовались 22 млн пассажиров, было перевезено 67 млн тонн груза, — сказал Николай Меркушкин. — Это колоссальный объем работы, выполненной сотрудниками железной дороги, который, в первую очередь, направлен на людей и всю страну. Только в прошлом году КбшЖД выплатила 2,1 млрд рублей налогов и 4,5 млрд рублей вложила в виде инвестиций в модернизацию транспортного обслуживания Самарской области.

Губернатор положительно оценил результаты сотрудничества региональных властей и ОАО «РЖД» в области транспортного обслуживания населения, в сфере создания и развития региональной транспортно-логистической системы, особой экономической зоны.

— У нас очень большие совместные планы, и от эффективности взаимодействия зависят темпы роста региональной экономики и перспективы модернизации ее ведущих отраслей, уровень инвестиционной привлекательности губернии, — подчеркнул губернатор. — Приняты новые программы на ближайшие годы, которые многое изменят. В первую очередь, скорость сообщения, например, между Самарой и Тольятти, а также аэропортом «Курумоч», и между Самарой и Москвой.

Николай Меркушкин заявил, что победа Самары в борьбе за право принять матчи Чемпионата мира по футболу станет сильнейшим импульсом для развития не только региона, но и железной дороги, в том числе улучшения условий труда ее работников. Зал встретил продолжительными аплодисментами поздравления губернатора с этой победой.

Глава региона подарил начальнику КбшЖД Шевкету Шайдуллину картину с изображением осеннего Волжского пейзажа. Шевкет Шайдуллин, в свою очередь, отметил, что Николай Меркушкин всегда большое внимание уделял развитию железнодорожного транспорта. И поблагодарил главу региона за поддержку структурных реформ компании, происходивших в достаточно непростых условиях.

Виталий Спирин