Главная > ЖКХ

Где «Серебряная молния» – там проблемы

2 октября, 11:47 ЖКХ

«Клиенты» УК «Серебряная молния» снова оказались втянуты в неприятности. Недавно жители дома № 42 по Приморскому бульвару обратились к губернатору Самарской области Николаю Меркушкину и в правоохранительные органы с просьбой вмешаться в конфликт двух управляющих компаний, которые делят их дом. Люди измучены разборками частных структур и опасаются срыва работ по подготовке дома к отопительному сезону.

«Мы хотим спокойно жить»

«Тольяттинский Навигатор» несколько раз писал о том, что дома, которым «посчастливилось» сотрудничать с УК «Серебряная молния», как правило, становятся полем боя. Сначала собственников квартир агитируют отказаться от услуг действующей в жилом доме управляющей компании, а потом просто используют в своих целях. Если в многоэтажке находятся желающие сотрудничать с новой УК, «Серебряная молния» берется все организовать. Однако очень скоро соседи начинают понимать, что оказались втянутыми в спор двух коммерческих структур, который лично им ничего хорошего не сулит. «ТН» неоднократно предупреждал жителей города о том, что смена управляющей компании – это долгий и болезненный процесс, в который стоит ввязываться только в том случае, если для этого есть какие-то серьезный причины. Однако в Тольятти по-прежнему находятся люди, готовые верить красивым словам и громким обещаниям.

В начале сентября в газете «Хронограф» было опубликовано открытое письмо жителей дома № 42 по Приморскому бульвару. Люди, измученные происходящими в их жилом доме событиями, требуют вмешаться в ситуацию губернатора Самарской области Николая Меркушкина, начальника Главного управления МВД РФ по Самарской области Юрия Стерликова, прокурора области Мурата Кабалоева и мэра Тольятти Сергея Андреева.

В письме они подробно описывают все то, о чем не раз писал «ТН».

«С какого-то момента во дворе нашего дома представителями «Серебряной молнии» стали проводиться собрания жильцов. В основном все сводилось к тому, что исполнительный директор «Серебряной молнии» Гаик Ягутян призывал владельцев жилых помещений расторгнуть договор обслуживания с департаментом ЖКХ и заключить с его фирмой…» Как видно из рассказа авторов обращения, агитация, которую провел Ягутян, произвела впечатление на некоторых жильцов этого дома. Соседи разделились на два враждующих лагеря: тех, кто за Ягутяна, и тех, кто против эфемерных перемен. То, что изложено в письме далее, явно говорит о том, сколько усилий пришлось приложить людям, чтобы отказаться от услуг «Серебряной молнии». В свободное от работы время собственникам злополучного дома пришлось вести настоящее расследование: писать запросы энергоснабжающим организациям, разбираться в договорах на оказание коммунальных услуг и делать еще много такого, что совсем не обязаны делать потребители. Письмо «клиентов» двух УК заканчивается словами: «Мы просто хотим спокойно жить в своем доме».

Покой им только снится

20 сентября один из местных сайтов со ссылкой на газету «Самарское обозрение» написал о том, что прокуратурой Автозаводского района в полицию направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц УК «Серебряная молния». Tlttaimes пишет: «Прокурорская проверка была проведена в связи с информацией о том, что с июня 2012 года «Серебряная молния» направляла жильцам дома № 42 по Приморскому бульвару квитанции на оплату коммунальных услуг, хотя при этом никаких договоров с ресурсоснабжающими организациями не заключала». О тех же фактах сообщают и жильцы дома в своем коллективном письме. Они рассказали, что направили запросы в ОАО «ТЕВИС» и ОАО «ТЭК», чтобы выяснить, с кем у энергетиков заключены договоры. Как выяснилось, договоры на поставку электроэнергии, обеспечение горячего и холодного водоснабжения и прием стоков заключены с ООО «Департамент ЖКХ». Из этого авторы письма делают вывод: «…у «Серебряной молнии» никаких договоров с ресурсоснабжающими организациями не существует. На какие цели будут потрачены деньги, собранные с жителей дома за электроэнергию, ГВС и ХВС и отведение стоков, непонятно. По нашему мнению, действия «Серебряной молнии» похожи на мошенничество». Результаты проверки, которую должна провести полиция, пока не опубликованы. Спустя два дня после появления сообщения о возможном уголовном преследовании руководства «Серебряной молнии» на сайте появился развернутый комментарий Гаика Ягутяна, в котором он лишь парой фраз обмолвился о том, как проходит расследование. В частности, в одном из пунктов комментария он сообщил: «Проверка прокуратуры нарушений российского законодательства со стороны УК «СМ» не выявила». Однако то, что полиция за два дня вынесла такое решение, вызывает сомнения. Практика таких историй показывает, что у жильцов дома по Приморскому, 42, многое еще впереди.

Сентябрь на исходе, подходит к завершению подготовка к отопительному сезону. Чем она закончится для жителей дома на Приморском, пока непонятно. Как выяснилось, часть жильцов оплачивала счета «Серебряной молнии», при этом игнорируя счета, выставленные «Департаментом ЖКХ». В результате у дома образовались долги, гасить которые сторонники «Серебряной молнии», судя по всему, не собираются. Их соседи, которые своевременно оплачивают услуги ЖКХ по договору с «Департаментом ЖКХ», уже сообщают о том, что в доме приостановлены работы по подготовке к отопительному сезону. Отключение дома от теплоснабжения за долги пока представляется чем-то невероятным, но двойные квитанции и судебные иски, которые могут за ними последовать, тоже не добавят комфорта тем, кто поверил в добрые намерения «Серебряной молнии».

Олег Меркулович
Источник: «Тольяттинский Навигатор»