Главная > Общество

Сергей Анташев провел заседание экологического Совета

2 октября, 12:27 Общество

27 сентября на территории музея Института экологии Волжского бассейна РАН состоялось очередное выездное заседание экологического Совета под председательством заместителя мэра по городскому хозяйству Сергея Анташева.

В экологическом Совете приняли участие депутаты Думы Тольятти, чиновники мэрии, сотрудники Управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора, крупнейших вузов Тольятти, педагоги, представители промпредприятий, казачества, общественных некоммерческих организаций. Также в качестве приглашенных присутствовали представители Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, Филиала ОАО «Особая экономическая зона» в Самарской области.

На заседании рассматривались вопросы совершенствования системы организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории Тольятти, в том числе в рамках Стратегического плана развития г.о. Тольятти до 2020 г. Обсуждались мероприятия по восстановлению и охране городских лесов, в т.ч. об очистке территории от «горельника» и тд.

Кроме этого также был рассмотрен вопрос о влиянии ОЭЗ «Тольятти» на экологию города.

Особенно много было вопросов и обсуждений, касающихся организации обращения с отходами на территории города, намечены пути решения на ближайший плановый период, в том числе в рамках областной программы и ведомственной целевой экологической программы городского округа Тольятти.

Вопрос восстановления сгоревшего леса и о статусе городских лесов по прежнему вызывает дискуссии специалистов разного уровня. Однако никто не спорит с тем фактом, что сгоревший лес должен быть восстановлен общими усилиями.

Александр Киров