Главная > Экономика

Губернатор запустил в Сызрани новый энергоблок ТЭЦ

2 октября, 16:24 Экономика

Во вторник, 2 октября, был запущен в эксплуатацию новый энергоблок Сызранской ТЭЦ «Волжский агат» мощностью 229 мВт. На торжественную церемонию открытия приехал губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

В своем приветственном слове глава региона отметил значимость события не только для города, но и для всей области, и в целом для страны.

«Объектов подобного уровня в губернии не вводилось в эксплуатацию уже более 30 лет. Энергоблок полностью отвечает всем требованиям XXI века, как по энергоэффективности, так и по экологии. Фактически это новое слово в российской энергетике», — подчеркнул глава региона.

Губернатор от всей души поздравил участников строительства, инвесторов и акционеров со знаменательным событием и добавил, что от ввода в эксплуатацию новой установки выиграют как сами сызранцы и местные промышленные предприятия, так и экономика региона в целом. «Новейшие технологии позволят снизить себестоимость электроэнергии, что, естественно, скажется и на тарифах», — добавил Николай Меркушкин.

«Волжский агат» — крупнейшая энергетическая стройка в регионе за последние 30 лет. К реализации проекта привлекались специалисты из США, Франции, Чехии и Словакии. Основное генерирующее оборудование было произведено и поставлено фирмами General Electric, Simens и AEG.

Введенный энергоблок Сызранской ТЭЦ устанавливает новые стандарты эффективности для энергетических производств Поволжья. КПД «Волжского агата» достигнет 52%, тогда как сейчас на большинстве российских ТЭЦ этот показатель составляет лишь 30%.

В течение двух месяцев энергоблок работал в тестовом режиме, за это время контролирующие органы успели протестировать его надежность и соответствие существующим стандартам, официально разрешив эксплуатацию установки.

Николай Меркушкин вместе с генеральным директором КЭС-Холдинга Борисом Вайнзихером перерезал красную ленточку, дав символический старт работе «Волжского агата». Затем глава региона осмотрел пусковой комплекс энергоблока, где ему предложили нажать на красную кнопку пуска.

После подробной экскурсии по зданию энергоблока Николай Меркушкин подчеркнул, что строительство подобных объектов – это магистральный путь развития региональной энергетики на ближайшую перспективу.

Александр Киров