Главная > Правопорядок

В прокуратуре Самарской области прошло Координационное совещание правоохранителей

3 октября, 15:16 Правопорядок

В ходе совещания было отмечено, что криминогенная ситуация в области за 8 месяцев 2012 года характеризуется снижением на 3,7% числа регистрируемых преступлений, пишет SAMRU.ru.

Однако, результаты анализа свидетельствуют о наличии недостатков в данной сфере. Тенденция снижения числа зарегистрированных преступлений не сопровождается повышением качества рассмотрения правоохранителями сообщений о преступлениях. Число выявленных нарушений в сфере уголовно-правовой регистрации ежегодно увеличивается, сообщает пресс-служба Прокуратуры области.

Проверки, проведенные прокуратурой области, свидетельствуют о распространении нарушений при постановке преступлений на учет. По-прежнему остается проблема, связанная с попытками искусственного улучшения показателей работы путем манипулирования статистическими данными.
В ходе проверок объективности отражения в учетных документах количества преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах, в состоянии алкогольного опьянения, лицами, ранее совершавшими преступления, группой лиц, выявлены существенные искажения качественных показателей состояния преступности.

Серьезную озабоченность вызывают факты укрытия от учета криминальных посягательств и нерегистрации сообщений о преступлениях. Прокурорами выявлены случаи необоснованного списания в номенклатурные дела сообщений о преступлениях без проведения по ним процессуальных проверок.

Александр Киров