Главная > Home Политика Рекомендуем

Николай Меркушкин: «Расходы на социальную сферу не сократятся»

3 октября, 15:28 Рекомендуем

В ходе пресс-конференции губернатор Самарской области Николай Меркушкин подробно пояснил, как отразится переход губернии из числа регионов-доноров в число реципиентов на финансировании социальной сферы.

По словам главы региона, все социальные программы будут сохранены.

«Расходы на социальную сферу не будут сокращаться, — пояснил Николай Меркушкин. — Даже по закону мы не можем отменить уже установленные меры социальной поддержки». При этом губернатор подчеркнул, что будут значительно сокращены расходы на содержание органов власти.

«Этот показатель в Самарской области довольно высок и составляет 7%, — сказал глава региона. — Очень большие затраты и на содержание губернской думы. В парламенте работают на освобожденной основе много депутатов, которые чуть ли не в списках самых богатых людей по версии Forbes. И они получают от государства неплохую зарплату, пользуются служебным автомобилем. Так быть не должно».

Губернатор отметил, что никакой «трагедии» в изменении статуса Самарской области нет: «Каждый год 1-2 региона в стране меняют статус с донора на реципиента и наоборот. Но нужно понимать, что если 5-10 лет назад бюджетные расходы на душу населения в Самарской области на 27% превышали средние по стране, то сейчас же мы приблизились к среднероссийским показателям». Николай Меркушкин обратил внимание на нерешаемые должным образом в течение многих лет проблемы: дороги, благоустройство, состояние ЖКХ. «Получить в качестве реципиента 182 млн руб. трансфертов и 911 млн руб. на повышение зарплат учителей — не так плохо для региона», — заключил он.

Александр Киров