Главная > Политика

Губернатор: «FIFA внимательно относится к поведению болельщиков на стадионах»

3 октября, 16:10 Политика

В ходе пресс-конференции 3 октября губернатор Самарской области Николай Меркушкин сообщил, что до последних дней не было ясности со списком городов-организаторов чемпионата мира по футболу 2018 года.

«Появлялись некоторые вопросы и по Самаре и по Саранску, — рассказал глава региона. — Но принципиальное решение по Самаре было принято до 10 мая, когда решался вопрос о моем переходе в Самарскую область. При этом еще в апреле Самара была первым кандидатом на вылет. Хочу сказать, что мы хорошо приняли комиссию FIFA, сыграл свою роль и масштаб города, огромная самарско-тольяттинская агломерация».

Николай Меркушкин отметил, что в ходе подготовки к чемпионату предстоит решить ряд крупных задач: «Начиная с общей культуры людей, присутствующих на стадионах, и заканчивая вопросами чистоты и благоустройства города. У FIFA есть право без согласования со страной за год до чемпионата снять любой город. Особенно внимательно они относятся к поведению фанатов на стадионе».

Губернатор напомнил о некорректном поведении болельщиков на последних домашних матчах «Крыльев Советов» с «Анжи» и «Краснодаром». По словам губернатора, если бы на этих матчах присутствовали инспекторы FIFA, организация вполне могла бы устроить показательный процесс, чтоб продемонстрировать решимость в борьбе с расизмом. Не исключил он и возможности проведения инспекций со стороны FIFA и в будущем, в том числе и в режиме инкогнито.

Александр Киров