Главная > Важное Общество

Подари аудиокнигу слепому

6 июля, 12:28 Общество

Тольяттинская библиотечная корпорация и Центральная местная организация Всероссийского общества слепых в июле продолжают акцию «Подари аудиокнигу слепому».

Одна из наиболее актуальных задач современной действительности – обеспечение свободного и равноправного доступа к информации и знаниям. В развитии информационно-библиотечных услуг есть особо заинтересованная группа населения. Это граждане с различными ограничениями жизнедеятельности, и, в первую очередь, люди с полной или частичной потерей зрения. Свободный рынок аудиоизданий существенно расширил коллекции многих библиотек. Именно выдача аудиокниг на дом незрячему или слабовидящему читателю является основной, и в ближайшие годы безальтернативной формой обеспечения доступа к информации и знаниям.

Центральная местная организация Всероссийского общества слепых создана в 1947 году в Центральном районе Тольятти. Сейчас общество объединяет 240 инвалидов по зрению. Общество старается сделать их жизнь насыщенной и полноценной. Человеку незрячему некогда будет замыкаться в своей беде, если благодаря действующим постоянным курсам он обучится шитью, научится пользоваться благами цивилизации – магнитофоном, часами, освоит профессию массажиста. Есть в Обществе и библиотека. Освоившему систему Брайля незрячему открывается путь к сокровищницам мировой литературы. В библиотеке общества имеются и аудиокниги, но их очень мало, поэтому незрячие читатели будут рады современным аудиокнигам, особенно mp3-формата.

Можно приносить любые книги каждую среду с 10 до 15 часов.

Адрес библиотеки: Мира. 41-41, телефон: 35-04-52.

Игорь Семенов