Главная > Общество

Институт космического машиностроения будет создан на базе СГАУ

4 октября, 16:48 Общество

В четверг, 4 октября, в Самаре состоялось подписание соглашения между Российским фондом фундаментальных исследований и правительством Самарской области о проведении регионального конкурса проектов фундаментальных научных исследований.

В церемонии подписания приняли участие губернатор Николай Меркушкин, директор РФФИ Владислав Панченко, директор ФГУП Государственный научный центр Российской Федерации «Всероссийский институт авиационных материалов» Евгений Каблов и президент СГАУ Виктор Сойфер.

По информации ИА «Волга Ньюс», соглашение предусматривает совместную финансовую поддержу Фондом и областным правительством научных школ, научных коллективов и отдельных ученых, выполняющих проекты фундаментальных исследований. «Самарская область приступает к активному участию в развитии инновационных проектов. Пока основное направление не определено. Нужно повнимательнее посмотреть, на базе чего нужно начинать проекты», — заметил глава региона.

Стоит отметить, что стороны еще в ходе подписания соглашения определили сферу, где сотрудничество с РФФИ и «Институтом авиационных материалов» будет ориентировано на развитие космической промышленности. В частности, по предложению Евгения Каблова, в Самаре на базе аэрокосмического университета появится «Институт космического машиностроения».

«В Самарской области есть уникальные возможности — кадры, промышленный потенциал», — заметил Каблов. Кроме того, он выступил с инициативой создания в Самаре Приволжского отделения Российской академии наук.

В заключение Николай Меркушкин предложил рассмотреть возможность реализации совместных проектов с Фондом уже в этом году. «Я уверен, что с помощью людей, которые сегодня здесь собрались, мы сможем реализовать все задуманные проекты так, чтобы могли ими гордиться», — заявил губернатор.

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) — самоуправляемая государственная некоммерческая организация в форме федерального учреждения, находящегося в ведении Правительства РФ. Цель Фонда — поддержка научно-исследовательских работ по всем направлениям фундаментальной науки, содействие повышению научной квалификации ученых, развитие научных контактов, в том числе поддержка международного научного сотрудничества в области фундаментальных исследований.

РФФИ проводит конкурсы на получение грантов для выполнения российскими учеными фундаментальных научных исследований по следующим областям знаний: математике, механике и информатике; физике и астрономии; химии и наукам о материалах; биологии и медицинской науке; наукам о Земле; наукам о человеке и обществе; информационным технологиям и вычислительным системам; фундаментальным основам инженерных наук.

Александр Киров