Главная > Экономика

Игорный проект вице-губернатора Приморья Сергея Сидорова ожидает коллапс

5 октября, 14:46 Экономика

Как сообщает «Российская газета», развлекательная зона «Приморье», курируемая и лоббируемая администрацией Приморского края, появится на Дальнем Востоке еще не скоро. У подрядчиков нет ни готовых концепций проекта, ни качественных инвесторов.

Оператором проекта выступает ОАО «Наш дом – Приморье», принадлежащее администрации региона, и планирующее вложить в строительство игорной зоны 30 процентов от необходимых 2 млрд. долларов. Остальные средства планируется привлечь от сторонних инвесторов, однако издание задается вопросом, будут ли они освоены в срок и эффективно. Печальные прецеденты уже имеются. Так, один из предполагаемых инвесторов – ООО «Делта-Восток-1», совладельцем которой является предприниматель Олег Дроздов (по совместительству – муж директора оператора игорной зоны Марины Ломакиной), фигурирует в отчете счетной палаты РФ.

Документ анализирует подготовку объектов к саммиту «АТЭС-2012», в частности – реконструкцию полигона твердых бытовых отходов, проводившуюся фирмой Дроздова с множеством нарушений, связанных с расходованием денег и превышением первоначально заявленных смет. Кроме того, при строительстве полигона была установлена некачественная китайская решетка, сразу же давшая трещину и чуть не ставшая причиной экологической катастрофы. Также «Делта-Восток-1» подряжалась выполнить масштабный проект по строительству гостиниц, который так и не был завершен, несмотря на взятый о ОАО «Наш дом – Приморье» кредит в 2 млрд. рублей специально для достройки гостиниц.

Газета интересуется, каким образом краевые власти, завалив мелкие проекты, собирается осуществить гораздо более масштабное строительство игорной зоны, да еще и с привлечением пенсионных средств РФПИ. «Почему первый вице-губернатор Сергей Сидоров, который на саммите АТЭС, пообещал «крышевать каждого инвестора», который захочет прийти в регион и по некоторым данным, посадивший в кресло замдиректора ОАО «Наш дом – Приморье» Александра Чхеидзе, позабыв о промышленности и энергетике, да вообще обо всем, кроме рулетки, так увлеченно проталкивает игорный проект?», — пишет издание. Не станет ли это таким же мыльным пузырем, как и строительство гостиниц к саммиту, опасается «Российская газета».

Виталий Спирин