Главная > Спорт

Строительство стадиона к Чемпионату мира по футболу начнется в 2014 году

5 октября, 17:28 Спорт

Вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Александр Нефедов провел совещание с министрами областного правительства и представителями администрации города Самары по вопросам проектирования стадиона к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Замминистра строительства Анатолий Баранников рассказал о ситуации, сложившейся на этапе подготовки к строительству и представил План-график проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ по стадиону и объектам инфраструктуры. Документ определяет ответственные структуры и устанавливает жесткие сроки выполнения работ: проведение торгов, определение подрядных организаций, принятие необходимых нормативных актов, прохождение экспертизы, выполнение строительно-монтажных работ, поставку оборудования и т.д.

Так, на выполнение проектной документации по стадиону и инфраструктуре отводится год (до ноября 2013 года). А уже в начале 2014 года планируется начать строительство. На проектные работы будет направлено до 800 млн рублей, стоимость строительства может составить около 10 млрд рублей.

По итогам заседания всем ведомствам, задействованным в этой большой работе, поручено уточнить и согласовать свои обязанности в рамках плана и приступить к его выполнению.

Комментарий

Вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Александр Нефедов:
— Мы добились включения Самары в пул городов, которые примут матчи чемпионата мира, но это только начало огромного, трудного пути. Конечно, все трудности мы преодолеем, но это будет непросто, и над этим надо системно, постоянно работать.

Виталий Спирин