Главная > Политика

Николай Меркушкин: «Мы найдем решение, которое устроит самарцев»

8 октября, 09:54 Политика

5 и 6 октября с рабочим визитом Самарскую область посетил советник Президента Российской Федерации, экс-министр транспорта РФ Игорь Левитин. В сопровождении губернатора Николая Меркушкина он осмотрел ряд инфраструктурных объектов и оценил процесс подготовки региона к проведению игр Чемпионата мира по футболу 2018 года.

«Мы осмотрели аэропорт «Курумоч», и его реконструкцию в соответствии с планом, который был утвержден несколько лет назад, — сказал Игорь Левитин. — Нужно отметить, что аэродромная инфраструктура будет готова в тех параметрах, которые необходимы для аэропорта такого уровня. И на встрече с инвесторами, которые тоже были на этом совещании, мы договорились, что они в 2014 году завершат работы по строительству грузового терминала. В 2015 году должна быть готова и новая аэродромная инфраструктура». Как подчеркнул советник Президента, после его визита работы должны быть ускорены, в том числе и с прицелом на проведение в Самаре ЧМ-2018. Игорь Левитин побывал и на предполагаемом месте размещения новой футбольной арены – стрелке рек Волги и Самары. «Нам необходимо разработать логистику доставки болельщиков к стадиону, — пояснил Игорь Левитин. — С точки зрения транспортной логистики место сложное, по доступности сложное. Я считаю, здесь важно учесть конфигурацию города, исторически сложившиеся маршруты движения».

Советник Президента ознакомился и с процессом строительства Кировского моста через реку Самара. При необходимом финансировании его создание может быть завершено в следующем году. «Нам очень важно, чтобы жители Самары получили еще один выезд из областного центра: дорога, которая проектируется, снимет часть нагрузки с основных магистралей города» — сказал Игорь Левитин. Также губернатор и советник Президента осмотрели в Самаре улицу Ново-Садовая, и Московское шоссе.

«Игорь Евгеньевич Левитин имеет большой опыт по созданию транспортной инфраструктуры российских городов в преддверии таких событий как Олимпиада-2014 в Сочи, Универсиада-2013 в Казани и других», — подчеркнул Николай Меркушкин. Он напомнил, что параллельно со строительством стадиона на стрелке будет строиться Фрунзенский мост через реку Самара, который расположится недалеко от новой арены. «Как бы нам не парализовать центральную часть Самары на 4-5 лет, ведь доставка грузов будет идти только по двум основным улицам – Ново-Садовой и Московскому шоссе, — поделился своими опасениями губернатор. — Поэтому сейчас еще раз мы все это изучим и найдем решение, которое устроит жителей Самары, а также позволит успеть выполнить все работы к ЧМ-2018».

Как подчеркнул глава региона, транспортная логистика и доступность стадиона являются одними из главных вопросов при подготовке к ЧМ-2018. «С Игорем Левитиным мы проехали по всем маршрутам, изучили все улицы, которые выводят к Фрунзенскому мосту, проанализировали выходы с этих улиц к другим транспортным узлам, — рассказал Николай Меркушкин.- Была проведена полезная для Самары работа, с учетом результатов которой мы через пару недель окончательно определимся – как поступить, чтобы все сделать хорошо и вовремя».

Виталий Спирин