Главная > Политика

Николай Меркушкин поднялся на 11 место в рейтинге информационной открытости лидеров регионов

8 октября, 11:56 Политика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин по итогам сентября занял 11 место в рейтинге информационной открытости глав субъектов РФ. По итогам августа у него была — 42-я позиция.

Рейтинг составляет «Национальная служба мониторинга» совместно с «Институтом независимых политических исследований». Анализ проводится на основе коэффициента информационной открытости.

Этот показатель высчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью лидеров субъектов РФ к общему числу сообщений с его упоминанием. К сообщениям с цитатой в федеральных и региональных СМИ прибавляются посты (твиты) и комментарии персоны в «Живом Журнале» или Твиттере. Таким образом, на верхние позиции рейтинга попадают лидеры, не о которых больше всего пишут в СМИ, а те, каждое упоминание которых содержит месседж для той или иной аудитории.

Напомним, что в ранее опубликованном рейтинге упоминаемости в СМИ глав российских регионов, Николай Меркушкин также упрочил свои позиции. По итогам сентября он поднялся на шестую строчку в группе губернаторов по Приволжскому федеральному округу (рейтинг составляет компания «Медиалогия»).

Виталий Спирин