Главная > Образование

В Тольятти откроется Международная студенческая олимпиада «IT-Планета»

8 октября, 15:00 Образование

10 октября в Тольяттинской академии управления (Ставропольский р-н, Ягодинское лесничество, оздоровительный комплекс «Алые паруса», корпус №5) состоится торжественное открытие Международной студенческой олимпиады «IT-Планета».

По результатам конкурса, проведенного весной текущего года, Самарская область получила право на проведение Всероссийского финала Международной студенческой Олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2012/13».

Основным местом проведения Всероссийского финала станет технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина». Именно там 10 октября будет поднят флаг «IT-Планеты».

Помимо поднятия флага, состоится торжественная церемония открытия олимпиады, в которой примут участие представители международного оргкомитета «IT-Планеты», Правительства Самарской области, технопарка «Жигулевская долина», партнеров мероприятия.

Для студентов – потенциальных участников олимпиады – будет проведена экскурсия по «Жигулевской долине», а также организована деловая игра с участием представителей реального ИТ-бизнеса региона.

«IT-Планета» — это студенческая Международная олимпиада в сфере информационных технологий, направленная на выявление и поддержку способных и практически подготовленных студентов, которые обучаются наиболее востребованным на рынке информационно-коммуникационным технологиям. Олимпиада «IT-Планета» состоит из ряда очных и заочных конкурсов на знание современных высоких технологий, разработанных такими компаниями, как Cisco, Oracle, D-Link, ЦФТ и другими ведущими международными и российскими организациями, работающими в ИКТ-сфере.

Отличительной чертой соревнований является их практическая ориентированность, которая позволяет и самим студентам, и их преподавателям оценить уровень не только теоретических знаний, но и практической подготовки учащихся. Студенты, показавшие лучшие результаты, могут быть трудоустроены как в ИТ-компании своего региона, так и в крупные национальные и международные организации-партнеры олимпиады. Для этого в рамках соревнований функционирует «Программа содействия трудоустройству участников олимпиады «IT-Планета».

Александр Киров