Главная > Политика

Мэрия Тольятти выиграла суд у Минфина РФ

9 октября, 11:23 Политика

Арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск мэрии Тольятти, предъявленный к Министерству финансов Российской Федерации.

Муниципалитет потребовал компенсировать затраты, связанные с предоставлением жилья участковым уполномоченным милиции. Сумма запрашиваемой компенсации – более 11 миллионов рублей.

Как сообщает ИС «Тольятти-Новости», поводом для судебной тяжбы стало неисполнение федеральным органом госвласти своих обязательств. Решением Центрального районного суда Тольятти на мэрию были возложены обязанности по предоставлению участковым уполномоченным милиции квартир, однако способ и порядок исполнения судебного решения был изменен. С муниципалитета была взыскана денежная компенсация на сумму чуть более 11 миллионов рублей. В соответствии со статьей Закона РФ «О милиции», действовавшей до марта 2011 года, сотрудникам милиции, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, жилая площадь в виде отдельной квартиры или дома представляется органами исполнительной власти или местного самоуправления в первоочередном порядке. А участковым уполномоченным милиции – не позднее шести месяцев с момента вступления в должность.

Как отметил суд, возложенная на органы местного самоуправления обязанность по предоставлению жилья предполагает полную компенсацию понесенных в связи с этим убытков за счет средств федерального бюджета. Мэрия, по мнению суда, свои обязательства по предоставлению жилья исполнила, перечислив компенсацию на общую сумму 11 миллионов рублей, однако федеральный орган встречную обязанность не выполнил.

Сейчас на рассмотрение Арбитражного суда города Москвы находятся исковые требования мэрии Тольятти о возмещении убытков на сумму 11,9 миллионов рублей, связанных с предоставлением по решению суда жилья инвалиду. Ответчиком по делу также выступает Министерство финансов РФ. Судебные слушания начнутся в конце ноября.

Александр Киров