Главная > Криминальные новости Происшествия

Судебные приставы в Тольятти пытались получить взятку

9 октября, 15:35 Происшествия

8 октября в Тольятти возбуждено уголовное дело в отношении судебных приставов.

Начальник отдела — старший судебный пристав отдела судебных приставов Комсомольского района Тольятти и судебный пристав-исполнитель того же отдела подозреваются по пп. «а», «в» ч.5., ст.290 УК РФ (получение взятки по предварительному сговору в крупном размере), сообщает SAMRU.ru.

В сентябре у судебного пристава возник умысел на получение взятки с руководителя одного из ООО. За незаконное денежное вознаграждение женщина предложила предпринимателю прекратить исполнительное производство по взысканию долга с его компании без фактического исполнения. С этой идеей пристав обратилась к начальнику отдела, который выразил свое согласие и готовность за 400 тыс. рублей прекратить без фактического исполнения производство о взыскании долга – свыше 800 тыс. рублей — с ООО.

В одном из ресторанов пристав и должник договорились о сумме взятки и способе ее вручения. Позже женщина в своем служебном кабинете передала должнику паспортные данные подставного лица и пояснила, что на имя указанного гражданина необходимо через банк оформить денежный перевод в сумме 400 000 рублей, во исполнение ранее достигнутой между ними договоренности.

Должник оформил перевод на указанное имя в сумме 49 тыс. рублей, тем самым частично передав незаконное вознаграждение в качестве взятки за прекращение исполнительного производства.

Александр Киров